Resultados 2013/14

 

Destaque

André Alves (FCM) - Atleta Universitário do Ano (FADU)

 

Universíadas

Marco Chuva (FCSH) | 3º lugar - Atletismo (Salto em Comprimento)

André Alves (FCM) | 3º lugar - Judo (-73KG)

 

Campeonatos Europeus Universitários

Diogo Silva (FCT) |  1º lugar - Judo (+100KG) | Campeão Europeu Universitário

Tomás Costa (FCM) | 3º lugar - Judo (-81KG)

 

Campeonatos Nacionais Universitários (CNU's)

ATLETISMO (Ar Livre)

1º lugar (100m) - Edy Sousa (FCSH) | Campeão Nacional Universitário

1º lugar (100m barreiras) – André Costa (FCT) | Campeão Nacional Universitário

1º lugar (Salto em altura) - Paulo Conceição (FCT) | Campeão Nacional Universitário

1º lugar (Lançamento do Dardo) – Bruno Mineiro (FCT) | Campeão Nacional Universitário

1º lugar (Estafeta Medley) – André Costa (FCT), Edi Sousa (FCSH), Filipe Almeida (FCT), e Jorge Colaço (FCT) | Campeões Nacionais Universitários

2º lugar (Salto com Vara) – Paige Collings (NOVA SBE)

3º lugar (400m) – Filipe Almeida (FCT)

3º lugar (Lançamento do Peso) – Gonçalo Lopes (FCT)
 

ATLETISMO (Pista coberta)

Edi Sousa FCSH 1º lugar 60m.jpg

1º lugar (60m) - Edy Sousa (FCSH) | Campeão Nacional Universitário 

André Costa FCT 1º lugar 60m barriras e Paulo Conceição FCT 3º Lugar 60m barreiras.jpg André Costa, Paulo Conceição

1º lugar (60 m Barreiras) - André Costa (FCT) | Campeão Nacional Universitário

1º lugar (Salto em altura) - Paulo Conceição (FCT) | Campeão Nacional Universitário

Gonçalo Lopes FCT 1º Lugar Salta com Vara.jpg

1º lugar (Salto com Vara) - Gonçalo Lopes (FCT) | Campeão Nacional Universitário

Filipa Choon NOVASBE 1º lugar Salto com Vara.jpg

1º lugar (Salto com Vara) - Filipa Choon (NOVASBE) | Campeã Nacional Universitária

1º lugar (Estafeta 4 x 200m) - André Costa (FCT), Edy Sousa (FCSH), Filipe Almeida (FCT) e Jorge Colaço (FCT) | Campeões Nacionais Universitários

2º lugar (60 m) - Rafaela Nogueira (NOVASBE) 

3º lugar (400 m) - Filipe Almeida (FCT)

3º lugar (60 m Barreiras) - Paulo Conceição (FCT) 

 BF1G3477.jpg

3º lugar (Classificação por Equipas) - NOVA

 

ATLETISMO (Corta-Mato)

2º lugar - Equipa da NOVA | Eva Alves (FCM), Mara Martinho (FCSH), Vera Alvarez (FCM) 

Vera Alvarez FCM - Mara Martinho FCSH - Eva Mendes FCM 2º lugar por equipas corta mato .JPG

 

BADMINGTON

1º lugar (individual) – Catarina Cristina (FCM) | Campeã Nacional Universitária

3º lugar (pares femininos) - Catarina Cristina (FCM) e Soraia Mendes (FCSH)

 

CORFEBOL

3º lugar - Equipa da NOVA
 

ESGRIMA

1º lugar (Espada) - Inês Herminio (NovaSBE) | Campeã Nacional Universitária

1º lugar (Sabre) - Inês Herminio (NovaSBE) | Campeã Nacional Universitária

1º lugar (Sabre) - António Silva (FCT) | Campeão Nacional Universitário

2º lugar (Florete) - Antonio Silva (FCT)

3º lugar (Espada) - Ana Preto (NovaSBE)

3º lugar (Florete) - Anna Kirova (NovaSBE)

3º lugar (Florete) - Inês Herminio (NovaSBE)

 

GOLFE

2º lugar (Classificação por Equipas) - NOVA

 

HÓQUEI PATINS (Masculino)

3º lugar - Equipa da NOVA

 

JUDO

1º Lugar (+90kg) – Diogo Silva (FCT) | Campeão Nacional Universitário

1º Lugar (-81kg) – Tomás Costa (FCM) | Campeão Nacional Universitário

2º Lugar (-73kg) – José Abreu (NOVA SBE)

 

KARATÉ

3º Lugar (-60kg) – João Bernardo (FCT)

 

KICKBOXING

1º Lugar (Ring Low Kick) (<81kg) – João Tomás Oliveira (FCT) | Campeão Nacional Universitário

1º Lugar (Ring Light Kick) (<79kg) – João Rebelo (Nova SBE) | Campeão Nacional Universitário

 

NATAÇÃO (Piscina Curta)

2º Lugar (400m livres) – Vasco Gaspar (FCM)

3º Lugar (100m livres) – Sofia Silvestre (FCT)

 

NATAÇÃO (Piscina Longa)

2º Lugar (400m livres e 200m estilos) – Sofia Silvestre (FCT)

2º lugar (estafeta feminina | 4x50m livres) - Cristiana Ulpiano (FCT), Cláudia Mendes (FCM), Ana Castro (FCT) e Sofia Silvestre (FCT)

3º Lugar (50m bruços e 50m mariposa) – Ana Castro (FCT)

3º lugar (estafeta feminina | 4x50m estilos) - Cláudia Mendes (FCM), Cristiana Ulpiano (FCT), Sofia Silvestre (FCT) e Ana Castro (FCT)

 

ORIENTAÇÃO

1º Lugar – Tiago Romão (FCM) | Campeão Nacional Universitário

3º lugar (Classificação por Equipas) - NOVA

 

PADEL

1º lugar (Pares Mistos) - Margarida Fernandes (FCM) + Tiago Gandum (NOVA SBE) - Campeões Nacionais Universitários

2º lugar (Pares Femininos) – Margarida Fernandes (FCM) + Catarina Liquito (NOVA SBE)

2º lugar (Pares Masculinos) - André Coelho (FCT) + Tiago Gandum (NOVA SBE)

3º lugar (Pares Masculinos) – André Arrimar (FCT) + José Casquilho (FCT)
 

RUGBY (Sevens)

rugby nova 2014.jpg

1º lugar - Equipa da NOVA | Campeões Nacionais Universitários

 

SURF

1º Lugar – Inês Benedito (FCM) | Campeã Nacional Universitária

2º Lugar – Martim Gonçalves (FCT)

2º lugar (Classificação por Equipas) - NOVA

 

TAEKWONDO

2º Lugar (-73kg) – Maria Bergar (FCT)
 

TÉNIS

2º lugar (pares mistos) - Margarida Fernandes (FCM) e Tiago Gandum (Nova SBE)

2º Lugar (Pares femininos) - Margarida Fernandes (FCM) e Joana Ponte Silva (Nova SBE)

3º lugar (Femininos) - Margarida Fernandes (FCM)

 

Tiro com Arco (Outdoor)

1º Lugar (Compound) – João Almeida (FCT) | Campeão Nacional Universitário

1º Lugar (Recurvo) – Maria João Banha (FCT) | Campeã Nacional Universitária

2º Lugar (Recurvo) – Fernando Oliveira (FCT)

3º Lugar (Recurvo) – Ana Carolina Mendes (FCT)

3º Lugar (Recurvo) – André Moleiro (FCT)

 

Tiro com Arco (Indoor)

1º Lugar (Compound) – João Almeida (FCT) | Campeão Nacional Universitário

1º Lugar (Recurvo) – Diana Bordalo (FCT) | Campeã Nacional Universitária

2º Lugar (Recurvo) – Maria João Banha (FCT)

2º Lugar (Recurvo) – André Moleiro (FCT)

3º Lugar (Recurvo) – Ana Carolina Mendes (FCT)

3º Lugar (Recurvo) – Fernando Oliveira (FCT)
 

 

VELA Grand Surprise

(Organização SASNOVA)

3º lugar - Equipa da NOVA 1- Miguel João (FCT), Diogo Monteiro (FCT), Diogo Pinto (FCT), Maria Borges (FCM) e Martim Pinto (FCM).

 

 

 

spinner