NOVA nos EUGAMES 2016

A NOVA participou nos Campeonatos Europeus Universitários (EUGAMES), que decorreram na Croácia entre os dias 11 e 26 de Julho. Este evento é realizado de dois em dois anos e agrupa Campeonatos Europeu Universitários de várias modalidades, tendo nesta edição participado mais de 5.700 participantes, de 400 Universidades e de 41 países da Europa.

Para participar neste evento as equipas da NOVA tiveram que disputar o apuramento nos Campeonatos Nacionais Universitários (CNU). Conquistaram esse direito de participação as equipas de Natação, Judo, Basquetebol 3x3 (feminino), Karaté, Ténis (feminino - equipas) e Rugby de 7 (masculino).

A NOVA conseguiu duas medalhas:

2º Lugar (medalha de prata) | Rugby de 7 (masculino) – Equipa da NOVA

3º lugar (medalha de bronze) | Judo (+100Kg) – Diogo Silva (FCT)

 

Para além das medalhas, destacam-se os seguintes resultados:

NOVA | Ténis Feminino – 5º lugar

Vasco Gaspar (NMS|FCM) | 400m livres – 6º lugar | Natação

João Rodrigues (FCSH) – 9º lugar | Judo

 

Comitiva da NOVA

Basquetebol 3X3 | 12º lugar

Joana Fialho (FCSH)

Carolina Paracana (Nova SBE)

Rita Pereira (Nova SBE)

Márcia Carvalho (FCT)

Treinadora: Margarida Sousa.

 

Judo

João Rodrigues (FCSH) – 9º lugar

Diogo Silva (FCT) – 3º lugar

 

Karaté

Ana Raquel Simão (FCT) | Kumité -61Kg

João Xavier (FCT) | Kumité -60Kg

João Gonçalo (FCT) | -67Kg

Rodrigo Pina (Nova SBE) | Kumité  -75kg

Bernardo Melo (FCT) | Kumité  +84 Kg.

Treinador: Estevão Trindade

 

Natação

Ana Rita Martins (NMS|FCM)

Sofia Silvestre (FCT)

Vasco Gaspar (NMS|FCM) | 400m livres – 6º lugar

 

Rugby 7 Masculino | 2º lugar (medalha de prata) e Troféu de Fair Play

David Sousa (NMS|FCM)

Duarte Alves Pereira (Nova SBE)

Duarte Diniz (Nova SBE)

Duarte Foro (FCSH)

Francisco Appleton (FD)

Francisco Oliveira (Nova SBE)

José Maria Bandeira (Nova SBE)

José Paula (Nova SBE)

Luís Lobato (Nova SBE)

Pedro Rosa (Nova SBE)

Sebastião Villax (FCT)

Simão Tavares (Nova SBE)

Treinador: Pedro Netto Fernandes

 

Ténis Feminino (equipas) | 5º lugar

Margarida Fernandes (NMS|FCM)

Ema Gil (FCSH)

Bárbara Choon (Nova SBE)

Ana Santos (FCT)

2016-08-03

spinner