Competições

Campeonatos Europeus Universitários 2019

Ténis | Podgorica, Montenegro

5º lugar – Equipa feminina da NOVA:
Ana Filipa Santos (NOVA FCT)
Inês Teixeira (NOVA FCT)
Laura Silva (NOVA SBE)
Mariana Oliveira (NMS|FCM)

15º lugar – Equipa masculina da NOVA
Miguel Santos (NMS|FCM)
Pedro Estevão (NOVA FCT)
Santiago Gil (NOVA FCT)
Tiago Eusébio (NOVA SBE)

Basket 3×3 | Porto, Portugal

18º lugar – Equipa feminina da NOVA
Ana Jardim (NOVA SBE) – Vencedora do concurso de lançamentos de 3 pontos
Catarina Cardoso (NOVA FCT) – Vencedora do prémio Fair Play
Filipa Miranda (NOVA IMS)
Sara Camacho (NOVA FCSH)

Judo| Zagreb, Croácia

1º lugar- Patrícia Sampaio -78Kg (NOVA FCSH) 
Diogo Fernandes -73Kg (NOVA FCT)
Diogo Silva +100Kg (NOVA FCT)

Karaté| Zagreb, Croácia

5º lugar – João Xavier, Kumité -60Kg (NOVA FCT)
Beatriz Afonso, Kata (NOVA SBE)
Diogo Passeiro, Kumité -84Kg (NOVA SBE)
Filipe Miranda, Kumité +84Kg (NOVA FCT)

Campeonatos Nacionais Universitários 2019

Atletismo

1º lugar– Raquel Lourenço, Danía Furk, Margarida Silva e Salomé Afonso (Estafeta medley F)

1º lugar– Salomé Afonso (800 m F)

1º lugar – Raquel Lourenço (100 m barreiras F)

1º lugar– Bernardo Oliveira (Lançamento martelo M)

1º lugar- Paulo Conceição (Salto altura M)

2º lugar- João Casegas, Eduardo Oliveira, Tiago Vieira e Tiago Gonçalves (Estafeta medley M)

2º lugar- Paulo Conceição (Triplo salto M)

2º lugar- Catarina Carmo (3000 m obstáculos F)

2º lugar– Margarida Silva (800 m F)

2º lugar– Tiago Vieira (800 m M)

3º lugar– Danía Furk (400 m barreiras F)

3º lugar– Eduardo Oliveira (3000 m obstáculos M)

3º lugar– Tiago Gonçalves (200 m planos M)

3º lugar- Tiago Gonçalves (100 m planos M)

2º lugar – Equipa da NOVA (por equipas)

Atletismo (pista coberta)

1º lugar- Raquel Lourenço (60m Barreiras)

1º lugar- Paulo Conceição (Salto em Altura)

1º lugar- Salomé Paulo Afonso (800m – Novo record universitário)

2º lugar- Margarida Silva  (800m)

Badminton

1º lugar- Mariana Chang

Basquetebol Feminino

2º lugar – Equipa da NOVA

Bodyboard

1º lugar – Mafalda Martinho

2º lugar –Leonor Cohen Monteiro

Canoagem

3º lugar- Henrique Cerqueira e Bernardo Santos

Ciclismo de estrada

1º lugar- Isabel Santos Jorge

2º lugar- Sofia Ramalho

Escalada

1º lugar- Joana Tomás

1º lugar-  Ana Rodrigo (Velocidade)

2º lugar- Ana Tourais

3º lugar- Ana Rodrigo

3º lugar- Manuel Brandão (Velocidade)

1º lugar – Equipa da NOVA (por equipas)

Escalada Boulder

1º lugar – Ana Patrícia Rodrigo

2º lugar – Joana Ferreira

2º lugar- Frederico Gimenez

3º lugar – Ana Sofia Tourais

Esgrima

1º lugar – Helena Afonso(Sabre-F)

3º lugar- André Vaz e o Pedro Valido (Espada-M)

3º lugar- Maria Migueis e Helena Afonso (Espada-F)

Hóquei

1º lugar – Equipa da NOVA

Judo

1º lugar- Diogo Fernandes (<81Kg)

Karaté

1º lugar – João Xavier (<60 Kg M)

1º lugar – Diogo Passeiro (<84 Kg M)

1º lugar – Filipe Miranda (>84 Kg M)

3º lugar – Beatriz Afonso (Kata F)

Natação

1º lugar- Francisca Gomes Azevedo/Beatriz Barros Carmo/Raquel Gomes Pereira/Madalena Azevedo (4 x 50m livre F – RNU)

1º lugar- João Machado/Miguel Gomes/João Diogo Fernandes/Sebastião Gomes (4 x 50 metros livres M)

1º lugar- João Machado/Sebastião Gomes/Raquel Pereira/Madalena Azevedo (4 x 50 metros livres misto)

1º lugar – Vera Paiva Vilaça (100m livres F)

1º lugar – Raquel Pereira  (100m bruços F)

1º lugar – Madalena Azevedo (200m livres F)

1º lugar – Sebastião Gomes (400m livres M)

1º lugar – Francisca Azevedo (200m estilos F)

1º lugar – João Machado (100m livres M)

2º Lugar -João Machado (50m livres M)

2º Lugar – Francisca Azevedo (50m mariposa F)

2º Lugar – Tiago Martins (200m estilos M)

2º Lugar – Vera Vilaça (100m livres F)

2º Lugar – Madalena Azevedo (50m costas F)

2º Lugar – Diogo Fernandes (50m costas M)

2º Lugar – Sebastião Gomes (200m livres M)

3º Lugar – Beatriz Carmo (200m livres F)

3º Lugar – Catarina Sequeira (50m bruços F)

3º Lugar- Maria Ornelas Armas (400m livres F)

3º Lugar – Catarina Sequeira (100m bruços F)

3º Lugar- Diogo Fernandes (50m costas M)

3º Lugar – Diogo Fernandes/Miguel Gomes/Beatriz Carmo/Francisca Azevedo

Padel

1º lugar- Mariana Oliveira e Joana Brites (F)

1º lugar- Bernardo Tomé e Joana Brites (misto)

Surf

1º lugar- João Kopke (M)

2º lugar- Mariana Brandão (F)

Taekwondo

1º lugar- Ana Silva (<73Kg)

3º lugar – Ana Silva e Tiago (competição DAN)

Ténis

1º lugar– Mariana Oliveira

2º lugar– Laura Silva

Tiro com arco

1º lugar- Liliya Dubyey (F)

1º lugar- Guilherme Almeida (M)

2º lugar – Bernardo Rodrigues (M)

2º lugar – Eduardo Silva (Compound misto)

3º lugar- Carlos Melo (M)

3º lugar- Raquel Domingues (F)

Tiro com arco outdoor

1º lugar- Guilherme Almeida (recurvo M)

1º lugar- Raquel Domingues (recurvo F)

2º lugar- Lilya Dubyey (recurvo F)

2º lugar- António Santos (compound M)

Triatlo

1º lugar – Vera Vilaça

2º lugar – Equipa da NOVA (por equipas)

 

© 2019 Universidade Nova de Lisboa - Todos os direitos reservados